ua en ru

Минобразования предлагает исключить колледжи и техникумы из системы высшего образования

Министерство образования и науки Украины планирует исключить колледжи и техникумы из системы высшего образования. Соответствующая инициатива содержится в проекте закона "О профессиональном образовании", заявил первый замминистра заместитель министра образования и науки Евгений Сулима.

Министерство образования и науки Украины, возглавляемое Дмитрием Табачником (на фото), планирует исключить колледжи и техникумы из системы высшего образования. Соответствующая инициатива содержится в проекте закона "О профессиональном образовании", заявил первый замминистра заместитель министра образования и науки Евгений Сулима.

"Мы продолжаем искать механизмы, которые позволили бы гибко и оперативно реагировать на новые запросы экономики страны, на наш взгляд, является единственным возможным стратегическим путем развития образования", - отметил Сулима.

По его словам, сегодня Министерство образования и науки активно работает над законопроектом "О профессиональном образовании", который призван значительно модернизировать систему профессионального образования и поднять ее престижность среди молодежи.

"Мы также понимаем, что сегодня нужно увеличивать государственный заказ на подготовку специалистов инженерно - технических специальностей , ИТ - специалистов , таким же образом поддерживать и рабочие профессии - и этот замысел постепенно реализуется", - подчеркнул чиновник.

Он отметил, что согласно новому законопроекту, в системе высшего образования Украины останутся только университеты и академии , а все колледжи, техникумы и другие учебные заведения , осуществляющие подготовку младших специалистов - перейдут к системе профессионального образования.

"То есть это тот вариант, когда профессиональное образование должно стать тем самым гибким инструментом для работодателей в контексте качественной кадровой подготовки", - отметил заместитель министра образования.

Отметим, сектор государственной формы собственности насчитывает 128 колледжей, 231 техникум и 158 училищ. Сектор частной формы собственности насчитывает 55 колледжей, 18 техникумов и 3 училища. В целом в ВУЗах І-ІІ уровней аккредитации 51,3% студентов учатся на средства государственного бюджета, 35,5% - на средства физических и юридических лиц, 11,7% - на средства местного бюджета, 1,5% - на отраслевые средства.