ua en ru

Минобороны направило на закупку вещей для нужд армии 121 из 152 млн грн, собранных гражданами Украины

Минобороны направило на закупку вещей для нужд армии 121 из 152 млн грн, собранных гражданами Украины Источник фото:EPA

Министерство обороны Украины направило на закупку вещевого имущества для нужд армии 121 из 152 млн грн, которые были собраны гражданами Украины в рамках акции "Поддержки украинскую армию". Об этом в ходе брифинга заявила спикер Министерства обороны Украины Виктория Кушнир, передает корреспондент РБК-Украина.

"По состоянию на 19 декабря в рамках акции "Поддержки украинскую армию" Вооруженные силы Украины получили в качестве помощи от граждан более 152 млн грн. 140 млн - это денежные переводы на материально-техническое, остальное - на медицинское обеспечение украинской армии", - заявила Кушнир.

По ее словам, 121 млн из этих средств Минобороны направило на закупку вещевого имущества, и на сегодняшний день ВСУ уже получили около 43 тыс. спальных мешков, более 80 тыс. пар обычных и 3 тыс. пар утепленных берцев, около 9 тыс. пулезащитных шлемов.

"Одновременно Министерство обороны Украины заказало на предприятиях промышленности следующее количество вещевого имущества, в котором нуждаются ВСУ: 10 708 кевларовых шлемов, 89 тыс. пар сапог с высокими берцами, в том числе 42 тыс. пар утепленных, 48 тыс. пгар летних и 60 тыс. утепленных полевых костюмов, 40 тыс. утепленных полевых штанов, 40 тыс. шапок фесок, 90 тыс. комплектов трикотажной нательного белья, в том числе 30 тыс. комплектов теплого белья, 250 тыс. пар полушерстяных носков и 30 тыс. пар трикотажных перчаток", - сообщила Кушнир.

Она добавила, что сумма благотворительной помощи на медицинское обеспечение ВСУ составила более 12 млн грн, и за эти средства Минобороны Украины приобрело уже около 632 тыс. средств медицинского назначения, в том числе 23 тыс. упаковок перевязочных и шовных материалов, 85 тыс. комплектов инфузионных растворов и кровезаменителей, 400 тыс. упаковок антибиотиков и 55 тыс. упаковок обезболивающих не наркотических средств, антисептических средств и витаминов для солдат.

"Кроме того гражданские организации и волонтеры передали военно-медицинским подразделения ВСУ лекарственных средств и медицинского имущества на общую сумму более 81 млн грн", - заявила Кушнир.

Также, по ее словами министерство приобрело для военно-медицинских заведений за средства госбюджета лекарственные средства на общую сумму более 34 млн грн, на медицинское оборудование общей стоимостью около 15 млн грн.

"Для профилактики и лечения вирусных заболеваний Минобороны закупило для военных частей ВСУ на 4 млн 600 тыс. грн противовирусных лекарственных средств и на 364 тыс. грн вакцины для профилактики гриппа", - сказала Кушнир.

Напомним, ранее в Минобороны сообщили, что украинская армия за неделю получила 1,3 тыс. бронежилетов.

Накануне Латвия передала 3,5 тонн гумпомощи для детей украинских военнослужащих.

Кроме того, сообщалось, что Австралия и Польша в ближайшее время предоставят гумпомощь ВСУ.