ua en ru

Лутковская подписала меморандум с ОБСЕ о продвижении мировых стандартов в сфере прав человека

Уполномоченный Верховной Рады Украины (ВР) по правам человека и координатор проектов ОБСЕ в Украине подписали в Киеве Меморандум о сотрудничестве, целью которого является консолидация усилий двух сторон с целью продвижения международных стандартов в сфере прав человека и основополагающих свобод, верховенства права и демократических свобод. Меморандум также предусматривает содействие укреплению потенциала секретариата омбудсмена, сообщает пресс-служба уполномоченного (ВР) по правам человека.

"Сотрудничество с международными организациями является стратегически важным в нашей работе, благодаря ему мы используем опыт других государств в сфере защиты прав человека, применяем международные стандарты в своей работе. Подписание меморандума о сотрудничестве с ОБСЕ является особо важным шагом, учитывая председательство Украины в ОБСЕ", - сказала Лутковская.

Посол Мадина Джарбусинова, координатор проектов ОБСЕ в Украине, в свою очередь, отметила: "Поддержка национальных институций по правам человека является одним из приоритетных направлений деятельности ОБСЕ. Меморандум, подписанный сегодня между офисом омбудсмена и координатором проектов ОБСЕ в Украине, будет служить платформой для развития сотрудничества в направлении продвижения всех аспектов в сфере прав человека - гражданских, политических, социальных, экономических и культурных".

Читайте также: Украина представила приоритеты в ОБСЕ до конца года.