ua en ru

Луанда возглавила список самых дорогих городов для иностранцев

Столица Анголы Луанда возглавила рейтинг самых дорогих городов мира для иностранцев. Такие выводы сделали авторы исследования Mercer.

Столица Анголы Луанда возглавила рейтинг самых дорогих городов мира для иностранцев. Такие выводы сделали авторы исследования Mercer .

На втором месте рейтинга самых дорогих для иностранцев городов расположилась Москва, третью строчку занял Токио.

"Последние события в мире, в том числе экономические и политические потрясения, в результате которых происходят скачки валютных курсов, инфляция и волатильность цен влияют на то, что жить в этих городах становится все дороже", - сказал сказал старший партнер Mercer Барб Мардер.

"Несмотря на то, что он Ангола является одним из основных производителей нефти в Африке, это бедная страна, и она является дорогой для иностранцев, так как импортные товары могут быть весьма дорогостоящими. Кроме этого, найти безопасные жилые помещения, которые соответствуют стандартам иностранцев, может быть сложным и дорогостоящим", - отметим эксперт.

Также в список самых дорогих городов попали Токио, Москва, Нджамена, Сингапур и Гонконг. Примечательно, что следующие три места занимают города Швейцарии Женева, Цюрих и Берн. Австралийский Сидней оказался на 10-й позиции.

Луанда возглавила список самых дорогих городов для иностранцев

Для анализа эксперты использовали Нью-Йорк в качестве базового города и сравнивали цены в других городах. Важную роль в определении рейтинга играют расходы на жилье, так как они часто являются самыми большими расходами.

Ежемесячная плата за "роскошную двухкомнатную квартиру без мебели" в Луанде составляет 6,5 тыс. долл. В Москве показатель находится на уровне 4,6 тыс. долл.

"Стоимость жизни в европейских городах выросла в результате небольшого укрепления валюты по отношению к доллару, в то время как в Азии почти половина городов потеряли несколько позиций в рейтинге - особенно в Японии - за счет ослабления местных валют", - отметили в Mercer.