ua en ru

Кредиторская задолженность НТКУ составляет 41 млн грн, - Аласания

На текущий момент НТКУ имеет кредиторскую задолженность в размере 41 млн грн. Об этом в интервью РБК-Украина сообщил генеральный директор Национальной телекомпании Украины (НТКУ) Зураб Аласания.

"Мы заработали эти деньги на политической рекламе. Они пошли в казначействе на наш счет, однако уже четвертый месяц нет никакого движения по деньгам в нашу сторону. За три месяца, пока деньги лежат в казначействе, мы уже потеряли 3 млн грн на инфляции",- отметил он.

Он подчеркнул, что в связи с вышеуказанной проблемой, НТКУ не может погасить международное обязательство за трансляцию Чемпионата Мира по футболу в размере 17 млн грн

Глава НТКУ также рассказал, что размер обычной зароботной платы на телеканале составляет 8,2 тыс. грн, верхний предел зарплаты - 11,7 тыс. грн. "На канале "технари" зарабатывают больше, поскольку у них есть на это коэффициенты. Журналистам мы можем поставить наивысший коэффициент "4", и максимум он получает чуть больше 5 тыс грн", - отметил Аласания.

Гендиректор НТКУ добавил, что телеведущие пользуются высоким спросом и претендуют на заработную плату от 15 тыс. грн.

Напомним, 13 января 2015 г. Верховная Рада поддержала законопроект № 1357 о создании Общественного телевидения на основе ПАТ Нацтелерадиокомпании.