ua en ru

Количество довольных тем, что родились в Украине, выросло на 12 п.п. до 60%, - опрос

Количество людей, довольных тем, что они родились в Украине, по сравнению с данными за апрель 2013 г. выросло на 12 п.п. до 60%.

Количество людей, довольных тем, что они родились в Украине, по сравнению с данными за апрель 2013 г. выросло на 12 п.п. до 60%. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса "Отношение украинцев к мировым лидерам", проведенного социологической группой "Рейтинг" с 9 по 19 августа 2014 г.

В сравнении с данными за апрель прошлого года, количество желающих родиться в Украине увеличилась на 12 п.п. В то же время менее привлекательными стали Россия (с 9% до 4%), Германия (с 5% до 3%), США (с 4% до 2%).

Кроме того, 13% опрошенных хотели бы лично жить в России (не хотели бы 78%), 20% опрошенных хотели бы жить в Беларуси (не хотели бы 70%), 46% опрошенных хотели бы жить в Европе (не хотели бы 43%).

"Если сравнивать с аналогичным исследованием за март прошлого года, то количество желающих проживать в России уменьшилась с 30 до 13%, в Беларуси - не изменилась (20%). Одновременно стало больше тех, кто хотели бы жить в Европе - с 43 до 46%", - сообщили в группе.

Согласно результатам опроса, жить в России или Беларуси скорее хотели бы жители Донбасса, Восточного и Южного регионов, а также люди с низким материальным статусом. Зато Европу выбрали бы жители Западного, Северного и Центрального регионов. Чем моложе респонденты, чем выше их уровень образования и материальный статус, тем больше среди них тех, кто хочет жить в странах Европы.

Опрос проводился среди населения Украины от 18 лет и старше. Было опрошено 2000 респондентов в формате личного интервью. Ошибка репрезентативности исследования составляет не более 2,8%.

Напомним, согласно результату другого опроса, украинцы как к мировому лидеру лучше всего относятся к Президенту Беларуси Александру Лукашенко, а хуже всего - к Президенту России Владимиру Путину.