ua en ru

Кабмин создал следственную комиссию во главе с Грищенко, которая проведет расследование в отношении чиновников Минздрава

Кабинет Министров Украины создал правительственную комиссию под председательством вице-премьер-министра Константина Грищенко, которая, в частности, проведет служебное расследование в отношении должностных лиц Министерства здравоохранения, которые отвечают за функционирование детских лечебных учреждений. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

"Правительственная комиссия должна проверить деятельность Министерства здравоохранения. Почему не обеспечен соответствующий контроль? Если руководитель санатория поселил детей, значит, был уверен в своей безнаказанности, считал что все сойдет с рук. Кто допустил такую бесконтрольность? Требую объективной проверки, несмотря на ранги и звания", - сказал Азаров.

При этом он отметил, что непосредственно на месте будет продолжать работать комиссия Минздрава, которая будет проверять санаторий. Возглавляемая же Грищенко комиссия проверит именно деятельность Министерства, то есть как Минздрава осуществляло контроль за санаториями.

Азаров также поручил выделить из резервного фонда средства для помощи семье погибшего ребенка.
"Надо также срочно начать капитальный ремонт аварийного корпуса, - сказал Николай Азаров. - Не должно быть на территории детских санаториев таких зданий".

Премьер-министр поручил решить этот вопрос вице-премьер-министр Александр Вилкул, совместно с другими министерствами, в частности Минрегион, Минэкономразвития и др.

Азаров поручил усилить контроль за безопасностью детей в учреждениях лечения и отдыха летом: "Надо дополнительно провести проверки всех таких заведений. Горький опыт показывает, что их проводят формально. А за бесконтрольность, как видим, очень высокая цена".

Читайте также: Все причастные к гибели девочки в санатории "Юность" понесут наказание, - Минздрав.