ua en ru

Грузовик Dragon успешно подошел к Международной космической станции

Космический грузовик Dragon успешно подошел к Международной космической станции (МКС), сообщает NASA. Манипулятор Candarm захватил грузовик и в настоящее время производит процесс стыковки с МКС.

Dragon привез на станцию груз около 1 т груза - проекты питания, предметы первой необходимости и оборудование. Обратно на землю он вернется в конце марта 2013 г., привезя на землю образцы научных исследований.

Напомним, второй запуск частного космического корабля Dragon был успешно проведен 1 марта с.г. в 17:10 по киевскому временис космодрома на мысе Канаверал. После выхода на орбиту у челнока отказали системы трех из четырех блоков двигателей малой тяги, что позже было исправлено. Стыковка корабля с МКС изначально была запланирована на 2 марта 2013 г., но позже была перенесена на сутки вперед.

Капсула Dragon была разработана американской компанией Space Exploration Technologies (SpaceX), она создавалась в рамках программы Commercial Orbital Transportation Services по строительству космических кораблей, способных доставлять грузы на МКС, после вывода шаттлов из американской космической программы. Программа реализуется Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

NASA в 2008 г. заключило со SpaceX контракт на 1,6 млрд долл. Планировалось, что этой суммы должно хватить на 12 рейсов Dragon. В будущем компания надеется увеличить контракт до 3,1 млрд долл.

Читайте также: У челнока Dragon, направляющегося к МКС, заработали все двигатели