ua en ru

ГПУ обратится к США с просьбой о выдаче Мельника Украине

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) обратится к США с просьбой о выдаче Петра Мельника Украине. Об этом РБК-Украина заявили в пресс-службе ГПУ.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) обратится к США с просьбой о выдаче Петра Мельника Украине. Об этом РБК-Украина заявили в пресс-службе ГПУ.

"Генеральная прокуратура уже направила одно международно-правовое поручение о проведении ряда следственных действий с Мельником на территории США. Также в ходатайстве содержится просьба, разъяснить каким образом Мельник пересек границу США, и в каком правовом статусе он находится сейчас на территории этой страны", - заявили в пресс-службе.

Вместе с этим, в ведомстве отметили, что следующим шагом станет ходатайство с просьбой о выдаче Мельника Украина.

"Несмотря на отсутствие договора об экстрадиции, следующим шагом станет ходатайство с просьбой о выдаче Мельника Украине на условиях взаимности", - отметили в пресс-службе.

Экс-ректор Национального университета Государственной налоговой службы Петр Мельник находится в городе Сан-Маркос в штате Калифорния, США. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре Украины в ответ на депутатский запрос Геннадия Москаля.

Напомним, Петр Мельник был задержан в Украине 27 июля 2013 г. при получении взятки и в качестве меры пресечения помещен под домашний арест. Однако в ночь на 9 августа он снял электронный браслет, отслеживающий его перемещения, и скрылся. Позже стало известно, что ректор пересек границу Белоруссии, откуда выехал в одну из европейских стран.

14 августа ректор был объявлен в международный розыск. 27 августа министр внутренних дел Виталий Захарченко заявил, что милиции удалось установить страну, в которой скрывается Мельник, но отказался сообщить подробности. Позже источники сообщали, что Мельник оказался в стране, с которой Украина не имеет договора об экстрадиции. К тому же выяснилось, что бывший ректор располагал несколькими загранпаспортами с действующими визами.