ua en ru

ГосЧС с 1 декабря ожидает увеличения количества переселенцев из зоны АТО

ГосЧС с 1 декабря ожидает увеличения количества переселенцев из зоны АТО
Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям с 1 декабря 2014 г. ожидает увеличения количества переселенцев из зоны проведения антитеррористической операции и Крыма.

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям с 1 декабря 2014 г. ожидает увеличения количества переселенцев из зоны проведения антитеррористической операции и Крыма. Об этом на брифинге заявил глава ГосЧС Сергей Бочковский, передает корреспондент РБК-Украина.

"Правительством 7 ноября принято постановление №595 о финансировании бюджетных учреждений, совершении социальных выплат населению и предоставлении финансовой поддержки отдельным предприятиям и организациям Донецкой и Луганской областей. Действие этого постановления направлено на защиту людей, которые находятся на временно неконтролируемой территории, но должны получить все социальные выплаты и зарплату из госбюджета. Все социальные выплаты, гарантированные государством, будут начислены. Но с 1 декабря 2014 г. выплачиваться будут только тем гражданам, в том числе и пенсионерам, которые переехали на контролируемую территорию и зарегистрировались в отделениях социальной защиты и как временно перемещенные лица", - рассказал Бочковский.

По его словам, тем гражданам, которые остались на территориях боевиков, будут насчитаны все социальные выплаты, в том числе и пенсии, но только тогда, когда эти районы будут освобождены от террористов и взяты под контроль государства.

"Кроме того, все бюджетные учреждения, которые расположены на временно неконтролируемых территориях, должны быть переведены на контролируемую территорию до 1 декабря этого года. В связи с принятием этого постановления мы ожидаем увеличения количества временно перемещенных лиц", - отметил Бочковский.

Он добавил, что ГосЧС уже сейчас ищет возможность создания дополнительного резерва временного жилья.

Напомним, Кабинет министров сегодня выделит 15,9 млн грн на компенсацию расходов временных переселенцев.