ua en ru

ЕСПЧ признал за лицами, отбывающими пожизненный срок заключения, право на перспективы досрочного освобождения

Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) признала за преступниками, отбывающими пожизненный срок, право на перспективы досрочного освобождения. В частности, речь идет о деле Джереми Бамбера и делах Питера Мура и Дугласа Винтера, совершивших убийства и приговоренных британским судом к пожизненному заключению.

Согласно решению ЕСПЧ, такие преступники имеют право на досрочное освобождение и пересмотр их дела, хотя речь не идет о "каких-либо перспективах немедленного освобождения". Такая информация содержится в обнародованном сегодня пресс-релизе Европейского суда по правам человека.

В частности, ЕСПЧ постановил, что приговор к пожизненному заключению не будет нарушать ст. 3 действующего Кодекса по правам человека только в том случае, если он будет предусматривать право досрочного освобождения и пересмотра дела, иначе подобное постановление противоречит действующим европейскими конвенциям. В документе Европейского суда также утверждается, что положение о перспективах досрочного освобождения и пересмотра дела поддерживают и действующие нормы в области судебного регулирования в других странах, предусматривающие возможность пересмотра дела преступника по истечению установленного периода времени, обычно 25 лет тюремного заключения.

Сегодняшнее решение Большой палаты ЕСПЧ является окончательным и означает победу для Бамбера, Мура и Винтера, проигравших предыдущий процесс в европейском суде, в котором они пытались доказать "негуманность" отсутствия возможности на пересмотр дела.

Как пишет британская пресса, решение суда было принято 16 голосами к одному, что свидетельствует о чрезвычайной важности случая как с юридической, так и с политической точек зрения. В частности, для британского правительства это означает, что парламенту страны, возможно, придется разработать юридическую основу, согласно которой Комиссия по условно-досрочному освобождению будет пересматривать все приговоры к пожизненному заключению.