ua en ru

Электоральный рейтинг Путина в конце ноября снизился до 82%

Электоральный рейтинг Путина в конце ноября снизился до 82% Источник фото:kremlin.ru
Электоральный рейтинг Президента России Владимира Путина в конце ноября снизился до 82%.

Электоральный рейтинг Президента России Владимира Путина в конце ноября снизился до 82%. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Левада-центром.

Так, 53% опрошенных готовы проголосовать за Путина, если бы выборы состоялись в ближайшее ко дню опроса воскресенье.

Ранее в октябре электоральный рейтинг Путина достиг рекордного значения в 88%, предыдущий пик был достигнут в августе (87%).

После всплеска в прошлом месяце рейтинг Путина вернулся к уровню сентября (83%), говорит замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин. Октябрьское повышение, это видно и по другим показателям, было связано с достижением, пусть и формального, перемирия на востоке Украины. Текущая ситуация не могла не сказаться на падении рейтинга, считает социолог.

"Количественная социология утратила какое-либо влияние на власть, я думаю, их одинаково устраивает 82% и 88%", - сказал РБК политолог Михаил Виноградов.

Рейтинг "Единой России" показал аналогичную рейтингу Путина динамику, сократившись до 64% (среди тех, кто определился с выбором) с 68% в октябре.

Опрос проведен 21-24 ноября по репрезентативной всероссийской выборке среди 1600 человек в 134 населенных пунктах. Статистическая погрешность не превышает 3,4%

Напомним, согласно данным опроса, который провел фонд "Общественное мнение" (ФОМ), электоральный рейтинг Путина в России в ноябре составлял 72%.