ua en ru

Экс-главы МИДа и Минобороны Польши подтвердили, что в 2008 г. Путин называл Украину "искусственным образованием"

Экс-главы Министерства иностранных дел Польши и Министерства обороны Польши Радослав Сикорский и Богдан Клих подтвердили, что в 2008 г. Президент России Владимир Путин называл Украину "искусственным образованием".

Экс-главы Министерства иностранных дел Польши и Министерства обороны Польши Радослав Сикорский и Богдан Клих подтвердили, что в 2008 г. Президент России Владимир Путин называл Украину "искусственным образованием". Об этом Сикорский сообщил в своем Twitter, а Клих в комментариях польским СМИ.

"Помню, что В.Путин говорил об Украине как об искусственном образовании на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году", - написал Сикорский.

При этом он отметил, что американский журнал Politico, который опубликовал его интервью и который привел слова Сикорского о том, что Путин предлагал тогдашнему премьеру Польши Дональду Туску "забрать Львов", исказил цитату Сикорского.

"Интервью с Politico не было одобрено, и некоторые из моих слов были искажены. Я подтверждаю, что Польша не имеет никакого отношения к аннексии", - написал экс-глава МИДа Польши в своем Twitter.

"Критикам хочу напомнить, что в свое время разразился скандал вокруг моего заявления о "коррумпированной украинской экономике" времен Януковича", - добавил при этом Сикорский.

В свою очередь бывший министр обороны Богдан Клих в комментарии TVN 24 подтвердил, что в 2008 г. Путин назвал Украину "искусственным образованием". По словам Клиха, власти Польши сочли это угрозой безопасности Украины и решили уведомить об этом заявлении Путина тогдашние украинские власти. "Это было явной угрозой, к которой мы отнеслись серьезно, приняли во внимание и вместе с министром Сикорским решили этот вопрос немедленно передать украинцам", - отметил Клих.

Через несколько месяцев после этого заявления, по словам Клиха, Путин напал на Грузию.

Напомним, 20 октября 2014 г. американский журнал Politico Magazine опубликовал интервью экс-главы МИДа Польши, а ныне спикера парламента Польши Радослава Сикорского с цитатой: "Он (Путин, - ред.) хотел, чтобы мы стали участниками раздела Украины. Путин хотел, чтобы Польша направила войска в Украину. Они посылали нам соответствующие сигналы. Мы знали, о чем они думают в течение многих лет. Это была одна из первых вещей, которую Путин сказал премьер-министру Дональду Туску, когда он посетил Москву. Он продолжал говорить, что Украина искусственная страна и что Львов - это польский город, и почему бы нам просто не разобраться вместе".