ua en ru

Богатырева предлагает создать в больших поликлиниках консультативно-диагностические центры для поведения консилиумов

В крупных поликлиниках Украины должны быть созданы консультативно-диагностические центры, оснащенные специальным оборудованием, в которых врачи-специалисты проводили бы консилиумы по состоянию здоровья пациентов, результаты которых направлялись бы врачам общей практики. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева, передает корреспондент РБК-Украина.

"В больших поликлиниках есть оборудование для обследования более углубленного. На базе этих поликлиник стоит создать консультативно-диагностические центры, где можно проводить при помощи имеющегося количества узких специалистов консультации по типу консилиумов, и можно будет всю информацию этого консилиума собрать и направить врачу общей практики для того, чтобы он в дальнейшем мог... проводить реабилитационные мероприятия", - заявила Богатырева.

Также по ее словам, необходимо сделать все, чтобы размещение амбулаторий позволяло им находиться в самых отдаленных районах, и они могли бы обеспечить в сельской местности медицинской помощью 1,2 тыс. пациентов, а в городе - 1,5 тыс.

Кроме того, Богатырева считает, что специализированная помощь, которая предоставляется в поликлиниках, должна по-прежнему предоставляться в поликлиниках, но при этом врачам-специалистам должен быть предоставлен такой график работы, чтобы они могли осуществлять выездные консультационные рабочие дни в амбулаториях семейной медицины, однако при этом большую часть рабочего времени уделяли работе в поликлинике.

Читайте также: Минздрав планирует обеспечить автотранспортом не только врачей, но и медсестер, - Богатырева