ua en ru

Адвокаты не в полной мере используют права, предоставленные им новым УПК, - Пшонка

Адвокаты не в полной мере используют права и полномочия, предоставленные им новым Уголовным процессуальным кодексом Украины. Об этом во время Всеукраинского совещания работников прокуратуры "О состоянии внедрения требований нового Уголовного процессуального кодекса Украины в практическую деятельность правоохранительных органов и первоочередные меры по их дальнейшего реформирования" отметил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, сообщает пресс-служба ГПУ.

"Мы надеемся на профессиональную состязательность в судебном процессе. Зато на сегодня защита, а это почти 40 тыс. адвокатов, не научился использовать все предоставленные им процессуальные рычаги", - сказал Пшонка

По его словам, такая ситуация вызывает некоторое непонимание в обществе и безосновательные упреки относительно обвинительного уклона судопроизводства.

"Объективно оценивая ситуацию, мы понимаем, что защите необходимо приобрести соответствующий опыт, а органам адвокатского самоуправления уделить внимание и ускорить этот процесс. Со своей стороны прокуроры также должны поднять уровень состязательности. Процессуальные резервы в этом направлении у прокуроров есть", - подчеркнул Пшонка.

Читайте также: В Украине по состоянию на 1 марта количество заключенных уменьшилось на 12 тыс. человек, - Пшонка