ua en ru

"Укрпочта" ввела продажу электронных железнодорожных билетов

Украинское государственное предприятие почтовой связи "Укрпочта" ввело продажу электронных железнодорожных билетов.

Украинское государственное предприятие почтовой связи "Укрпочта" ввело продажу электронных железнодорожных билетов. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Электронный билет является полноценным перевозочным документом и не требует обмена в кассах вокзала.
"Благодаря QR-коду электронный посадочный документ содержит всю необходимую информацию о пассажире, что хранится в электронной базе данных. Для осуществления посадки в поезд пассажиру достаточно предъявить QR-код или распечатанный электронный билет, а также документ, удостоверяющий личность", - говорится в сообщении.

Кроме того, электронный билет как полноценный проездной документ имеет статус отчетного расчетного документа (фискального чека), который можно использовать для отчетности перед бухгалтерией о служебной командировке и получения компенсации за проезд. В этих и других вопросах может помочь бухгалтер ип.

По информации "Укрзализныци", на сегодня электронный билет внедрен в 97% поездов междугороднего сообщения Украины. На поезда, где не внедрены электронные билеты, пассажиру выдается маршрут-квитанция, которую перед посадкой в вагон необходимо обменять на посадочный документ в кассе вокзала.

Напомним, "Укрпочта" возобновила работу отделений в трех крупных городах Донецкой области.