ua en ru

"Лукойл" в течение 2013-2016 гг. инвестирует в "Карпатнефтехим" 100 млн долл

Кабинет министров Украины подписал соглашение с российским "Лукойлом" о начале работы "Карпатнефтехима". Кабмин предоставил российской нефтяной компании льготные условия работы на рынке, получив от нее гарантии загрузки предприятия и инвестиций в размере 100 млн долл. Договор предполагает большие уступки Украины, чем "Лукойла", но других способов добиться загрузки предприятия и его стабильной работы у правительства не было, отмечают эксперты, пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщили в службе вице-премьер-министра Юрия Бойко вчера Кабмин подписал с российской компанией "Лукойл" меморандум о взаимопонимании, который предполагает возобновление работы "Карпатнефтехима". Напомним, что ранее Бойко называл меморандум взаимовыгодным, поскольку он позволяет возобновить работу "Карпатнефтехима". "Это крупное предприятие, работа которого будет способствовать существенному росту валового национального продукта",- заявил господин Бойко. В пресс-службе компании "Лукойл" подписание меморандума не комментируют.

Согласно документу, "Лукойл" обязуется возобновить работу ООО "Карпатнефтехим" до середины июля; сохранить рабочие места и уровень заработной платы на предприятии; обеспечить стабильное увеличение объемов производства, привлечь 100 млн долл в течение 2013-2016 годов по программе стратегического развития предприятия; обеспечить строительство новых мощностей нефтехимического комплекса Украины - в частности принять меры по строительству рассолопромыслов на Верхне-Струтинском месторождении каменной соли и обеспечить потребление тепловой энергии, вырабатываемой Калушской ТЭЦ "Укринтерэнерго".

В свою очередь государство пошло на более серьезные уступки. Кабмин согласился с тем, что "Лукойл" выполнил все свои инвестобязательства относительно предприятия. В правительстве пообещали возместить "Лукойлу" 1,1 млрд грн налога на добавленную стоимость. Власти обязались рекомендовать ГПВД "Укринтерэнерго" снизить тарифы Калушской ТЭЦ на производство тепловой энергии для предприятия на 35%; принять меры к снижению на 20% действующих тарифов на перевозку железнодорожным транспортом бутана, прямогонного бензина и технической соли, которые используются как сырье для производства. Кабмин намерен ввести нулевую ставку НДС на импорт этилена, который применяется как сырье для "Карпатнефтехима", и освободить от акцизного собора некоторые другие виды сырья, необходимые для предприятия. В то же время внутренний рынок должен быть закрыт от конкурирующей продукции путем повышения до 6,5% пошлины на импортируемый в Украину поливинилхлорид. Необходимо также будет провести антидемпинговое расследование в отношении импортеров поливинилхлорида из США. Кабмин будет способствовать погашению задолженности КП "Водотеплосервис" перед предприятием, проведению переговоров с Россией о получении "Лукойлом" разрешения на транспортировку узбекского газа для нужд завода, а также проведет переговоры об отмене Россией экспортной пошлины на сырье для предприятия. Наконец, государство обещает содействовать ООО "Карпатнефтехим" в осуществлении им операций по поставке сырья на таможенную территорию Украины для загрузки производственных мощностей предприятия.

"Карпатнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания в Украине. Создана в 2004 году на базе мощностей предприятия "Ориана". 76,04% акций "Карпатнефтехима" контролирует "Лукойл", остальные - Фонд госимущества. По итогам 2011 года предприятие получило убыток в размере $120,3 млн при запланированной прибыли $35,5 млн. Производство на предприятии остановлено в сентябре 2012 года и должно было возобновиться в январе, но запуск был отложен до мая из-за подорожания сырья. Финансовые показатели за прошлый год не оглашаются.

Читайте также: Кабмин установил "Карпатнефтехиму" квоту на импорт легких дистиллятов в объеме 225 тыс. т в 2013 г.