ua en ru

"Киевзеленстрой" планирует до 1 мая посадить на Крещатике 289 каштанов по 6 тыс. грн каждый

"Киевзеленстрой" планирует до 1 мая высадить на Крещатике 289 каштанов сорта "Бриотти" по 6 тыс. грн каждый. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор КО "Киевзеленстрой" Михаил Царенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы планируем посадить на Крещатике всего 289 каштанов, но в ближайшее время их количество может несколько возрасти. 115 каштанов нам проспонсировали, а остальные будут посажены за средства из городского бюджета - это средства из фонда восстановительной стоимости, которые инвесторы платят за снос зеленых насаждений. Если нам не помешают погодные условия, мы планируем до конца месяца посадить все каштаны на Крещатике", - отметил Царенко.

По словам представителя компании-спонсора, все закупленные каштаны "Бриотти" устойчивые к тем вредителей, с которыми раньше возникали проблемы.

"Это не просто саженцы, это зрелые деревья 3,5-4,5 м высоты, с сильной корневой системой и после высадки они сразу зацветут", - отметили в компании.

Также сообщается, что одно такое дерево стоит примерно 6 тыс. грн. В свою очередь Царенко сообщил, что ранее на высадку каштанов на Крещатике было выделено 3 млн грн, но поскольку сейчас часть деревьев была куплена за спонсорские средства, остаток будет перераспределен на высадку деревьев в других районах столицы.

В целом, на закупки посадочного материала в Киеве в этом году предусмотрено 7,5 млн грн.

Читайте также: Киев намерен выделить в 2013 г. "Киевзеленстрою" 44,1 млн грн, - программа соцэкономразвития