ua en ru

СНБО рассматривает меры по введению безвизового режима между Украиной и ЕС

СНБО рассматривает меры по введению безвизового режима между Украиной и ЕС Фото: СНБО

СНБО планирует обсудить схему интегрированного управления границами

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) рассматривает выполнение плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины Петра Порошенко.

Отмечается, что Президент напомнил, что Европейская Комиссия до конца 2015 г. должна обобщить результаты выполнения Украиной критериев плана и подготовить соответствующий доклад. Ряд требований Еврокомиссии касается вопросов национальной безопасности.

"СНБО планирует обсудить схему интегрированного управления границами. Прежде всего, речь идет об обмене базами данных между правоохранительными органами и доступ к ним, а также доступ к базам Интерпола с обеспечением их технической совместимости и возможностью использования в режиме удаленного доступа", - говорится в сообщении.

"Должны обсудить, как в пунктах пропуска через государственную границу ввести совместное патрулирование и осуществление совместных проверок с нашими европейскими партнерами... Все это должно вылиться в решение "О дополнительных мерах по введению безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом", где предусмотрено десятки оперативных задач для ключевых министерств и ведомств, от которых зависит выполнение плана. Прежде всего, речь идет о МВД и МИД", - отметил Порошенко.

Напомним, ранее сообщалось, что безвизовый режим с ЕС в 2016 г. под угрозой из-за медлительности Рады.