ua en ru

В Славянске правоохранители изъяли боеприпасы у задержанного боевика ДНР

В Славянске правоохранители изъяли боеприпасы у задержанного боевика ДНР Фото: правоохранители изъяли боеприпасы у задержанного боевика ДНР

Ведется досудебное расследование

В Славянске Донецкой области правоохранители задержали мужчину, которого подозревают в участии в незаконных вооруженных формированиях так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР). В его доме были спрятаны гранаты, запалы и патроны, сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Донецкой области.

"К правоохранителям поступила оперативная информация о том, что 19-летний житель г. Славянск был участником незаконных вооруженных формирований - нес службу с оружием на блокпосту в городе. Получив постановление суда, представители Славянского горотдела милиции совместно с сотрудниками СБУ провели обыск в доме подозреваемого. При осмотре ванной комнаты за трубами был обнаружен пакет, в котором находились гранаты Ф-1 и РГД, два запала, а также 60 патронов калибра 7,62 мм", - говорится в сообщении.

Как отмечается, подозреваемый свою причастность к незаконным вооруженным формированиям в прошлом не отрицает.

Задержанному объявлено о подозрении в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 статьи 258-3 "Создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней, а так же организационное или другое содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации" Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ задержала гендиректора "Одесской ТЭЦ" за финансирование терроризма.