ua en ru

Скандальный экс-замглавы МВД Паскал назначен замглавы Нацполиции

Скандальный экс-замглавы МВД Паскал назначен замглавы Нацполиции Фото: бывший заместитель министра внутренних дел Василий Паскал

Паскалу приписывают преследование участников студенческого Майдана

Бывший заместитель министра внутренних дел Василий Паскал назначен первым заместителем председателя Национальной полиции – начальником уголовной полиции, с присвоением ему специального звания генерал полиции второго ранга в порядке переаттестации. Об этом говорится в официальном ответе МВД на запрос ОО "Общественный люстрационный комитет".

"Странная кадровая политика в новом руководстве полиции: Хатия Деканоидзе готова уволить патрульного за пренебрежительный "твит" об активистах Евромайдана, а человека, который отвечал за преследование участников Студенческого Майдана, был назначен Захарченко и избегает люстрации по нелепому судебному постановлению, назначает своим первым заместителем", – заявила председатель совета "Общественного люстрационного комитета" Александра Дрик.

Скандальный экс-замглавы МВД Паскал назначен замглавы Нацполиции

В организации отметили, что согласно положению о МВД, первый заместитель и заместители руководителя Нацполиции назначаются и увольняются министром по представлению руководителя Нацполиции, то есть что назначение Паскала не могло состояться без представления Деканоидзе.

Активисты также напомнили, что Паскал подпадает под люстрацию с запретом занимать должности в органах государственной власти, от чего в мае 2015 года его спас суд.

Напомним, ранее активисты обращались к Деканоидзе с просьбой не допустить назначения Паскала, который подозревается в многочисленных противоправных действиях.

По данным СМИ, во время событий на Евромайдане Паскал возглавлял группу милиционеров, которые устраивали преследования майдановцев, пытали и издевались над участниками мирных акций. Также Паскалу приписывают преследование участников студенческого Майдана.

Экс-заместителя главы МВД связывают с провокациями, которые происходили под зданием Верховной Рады 31 августа 2015 года – на видеозаписях видно как Паскал приказывает бойцам Нацгвардии бросать в сторону митингующих дымовые гранаты.