ua en ru

Швеция готова выделить Украине 100 млн долларов кредита

Швеция готова выделить Украине 100 млн долларов кредита Фото: посол Швеции в Украине Андреас фон Бекерат

По словам посла Швеции в Украине, шведская сторона заинтересована в сотрудничестве с Украиной, особенно в сфере IT-технологий

Швеция предложила Украине кредит на сумму 100 миллионов долларов. Об этом заявил посол Швеции в Украине Андреас фон Бекерат, передает 5 канал.

Так, по его словам, шведская сторона заинтересована в сотрудничестве с Украиной, особенно в сфере IT-технологий.

"У нас уже есть компания "Сигма", которая трудоустроила 400 человек в Харькове, у нас есть Ericsson, который развивается в связи с развертыванием 3G-сети в Украине, но моя большая мечта - привлечение к Украине средних и малых шведских IT-компаний. Стокгольм часто называют IT-столицей. В то же время в Украине есть бешеный потенциал в этой сфере. У вас есть сильные IT-инженеры и высокий интерес к этому сектору. Мое видение такое - мы хотим найти синергию между молодым украинским и сложившимся шведским IT-бизнес-сектором", - рассказал дипломат.

Отметим, по словам главы НБУ Валерии Гонтаревой, в течение 2015 года Украина получила более 11 млрд долларов по программе от Международного валютного фонда (МВФ) и связанного официального финансирования от стран-партнеров и международных организаций.

Напомним, Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде ратифицировать межправительственный договор о привлечении в Польше 100 млн евро кредита на условиях связанной помощи.