ua en ru

СБУ занялась двумя священниками из Житомирской обл. из-за пророссийской пропаганды

СБУ занялась двумя священниками из Житомирской обл. из-за пророссийской пропаганды Фото: СБУ

Священнослужителей предупредили об уголовной ответственности за антиукраинскую пропаганду

Службы безопасности Украины (СБУ) в Житомирской области объявила официальные предостережения двум священникам, которые проводили среди прихожан пропаганду в поддержку агрессии Российской Федерации против Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Сотрудники Службы безопасности Украины на Житомирщине объявили официальные предостережения двум священникам, которые проводили среди прихожан антигосударственную пропаганду на поддержку агрессии Российской Федерации против Украины", - говорится в сообщении.

Сообщается, что настоятель одного из сельских церквей распространял среди верующих распечатки антиукраинских статей из российских пропагандистских интернет-сайтов и компакт-диски с пророссийскими видеоматериалами.

Священник "предсказывал" скорое поражение сил АТО на Донбассе. Он отказывался служить заздравные молебны за мобилизованных воинов и тех родственников своих прихожан, которые принимают участие в боевых действиях на стороне сил АТО.

"Другой настоятель, злоупотребляя своим авторитетом среди паствы, во время службы неоднократно отстаивал перед прихожанами необходимость федерализации Украины по примеру т. наз. "ДНР/ЛНР". Он утверждал, что террористы якобы отстаивают цели истинной церкви, и оправдывал деятельность представителей РФ на незаконно аннексированных и захваченных территориях нашего государства", - рассказали в СБУ.

На священников пожаловались местные жители. В СБУ отметили, что родственники мобилизованных были готовы совершить самосуд над священниками.

Сотрудники СБУ предупредили священников об уголовной ответственности за преступления против основ национальной безопасности. В случае продолжения противоправной деятельности действия священников будут квалифицироваться по статьям 109, 110 и 161 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее в Донецкой области задержали священника Украинской православной церкви Московского патриархата, который был связан с боевиками ДНР.