ua en ru

СБУ выявила российские шпионские программы на компьютерах украинских властей

СБУ выявила российские шпионские программы на компьютерах украинских властей Начальник департамента контрразведки информационной безопасности СБУ Виталий Найда

Служба безопасности Украины выявила случаи заражения программным обеспечением с российскими шпионскими программами компьютеры в органах государственной власти. Об этом на брифинге сообщил начальник департамента контрразведки информационной безопасности СБУ Виталий Найда, передает корреспондент РБК-Украина.

"Нами фиксировалось, что с использованием телекоммуникационного оборудования, которое находилось исключительно на территории РФ, осуществлялась отправка электронных писем на электронные адреса органов государственной власти. Эта деятельность координировалась и финансировалась по нашим оценкам шестнадцатым и восемнадцатым центрами ФСБ РФ. Целью этих атак были органы государственной власти, в частности МИД Украины, Минобороны, ГосЧС", - сказал Найда.

Он также отметил, что письма со шпионскими программами были замаскированы под официальные документы от СБУ.

"Для имитации достоверности вредоносное программное обеспечение было замаскировано под официальные письма от имени Антитеррористического центра СБУ и администрации Государственной пограничной службы. Для примера один из документов назывался "Обобщенная справка об оперативной обстановке на государственной границе Украины" за январь или февраль месяц. После открытия пользователем электронного сообщения на компьютер, а это были компьютеры в органах государственной власти, устанавливалась шпионская программа, которая предоставляла удаленный доступ к электронному почтовому ящику, которая могла давать возможность получить доступ ко всем служебным документам, которые хранились на жестком диске или флэш-накопителе с которыми работали чиновники", - сказал Найда.

Он заверил, что на сегодня эту угрозу уже минимизировали и локализировали, но признает, что все-таки были случаи заражения вредоносным программным обеспечением.

"Этот вирус, это вредоносное программное обеспечение рассылалась не только на государственные ресурсы, но и на электронные адреса государственных служащих, которые ими проверяются вне офиса, в том числе в домашних условиях. Очень хорошо маскировались эти сообщения под сообщения от СБУ, Антитеррористического центра, поэтому они не вызвали подозрений у государственных служащих, поскольку они ежедневно работают с десятками, а то сотнями подобных документов. Поэтому имели место отдельные факты заражения этим вредоносным обеспечением", - сказал он.

Напомним, СБУ обнаружила в соцсетях около 600 антиукраинских групп.