ua en ru

СБУ выявила несанкционированное вмешательство в реестр ВНО

СБУ выявила несанкционированное вмешательство в реестр ВНО Фото: СБУ

Один из чиновников УЦОКО должен был поставить баллы участникам тестирование за денежное вознаграждение

Служба безопасности Украины выявила факты несанкционированного вмешательства в реестр внешнего независимого тестирования (ВНО). Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Службой безопасности выявлено и пресечено несанкционированное изменение должностными лицами Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО - ред.) МОН Украины информации в "Реестре лиц, которые прошли внешнее независимое оценивание", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках начатого Генеральной прокуратурой уголовного производства совместная группа СБУ, Генпрокуратуры и милиции провела ряд обысков в помещениях УЦОКО и квартирах чиновников.

На электронном почтовом ящике одного из руководителей отдела УЦОКО были обнаружены переписки с указанием персональных данных участников ВНО и количества баллов, которое им нужно было поставить в ведомости. В сообщениях также указаны размеры денежного вознаграждения за эти противоправные действия. Кроме того, в квартире чиновника правоохранители обнаружили 134 тысячи долларов, 80 тысяч гривен и 3 тысячи евро.

Сообщается, что продолжаются следственные действия. Сейчас проводятся обыски в одном из областных филиалов УЦОКО, транзитный сервер которого мог использоваться для внесения изменений в автоматизированную систему оценивания.

Напомним, Кабмин отстранил Игоря Ликарчука от исполнения обязанностей главы УЦОКО.