ua en ru

СБУ разоблачила коррупционную схему при строительстве оборонительных сооружений Мариуполя

СБУ разоблачила коррупционную схему при строительстве оборонительных сооружений Мариуполя Фото: СБУ

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили коррупционную схему присвоения средств должностными лицами при строительстве оборонительных сооружений Мариуполя. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Организатором сделки был один из руководителей Донецкой областной военно-гражданской администрации, который уволен с должности летом этого года. Злоумышленник оказывал давление на руководство местных государственных предприятий для выделения средств якобы на срочное строительство инженерных сооружений. При этом чиновник ссылался якобы на отсутствие средств в государственном бюджете Украины", - говорится в сообщении.

Как отмечается, он указывал реквизиты коммерческой структуры, на которые госпредприятия должны были перечислить деньги. Таким образом на счета фирмы, которая не имеет никакого отношения к строительству фортификационных объектов, должны были поступить 1,5 миллиона гривен.

"Благодаря оперативному вмешательству сотрудников спецслужбы большую часть платежей удалось отменить. Остальная сумма - блокирована на счетах "предпринимателей", - отмечают в пресс-службе.

Как сообщается, в настоящее время открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности бывшего чиновника.

Напомним, ранее сообщелась, что СБУ задержала группу вымогателей, возглавляемую подполковником контрразведки.