ua en ru

СБУ рассчитывает на обмен пленными с ДНР/ЛНР до 20 января

СБУ рассчитывает на обмен пленными с ДНР/ЛНР до 20 января Фото: Юрий Тандит

В течение недели из плена боевиков могут освободить 20 украинцев

Служба безопасности Украины ожидает, что обмен пленными с самопровозглашенными Донецкой и Луганской "народными республиками" состоится до 20 января 2016 года. Об этом заявил советник главы СБУ Юрий Тандит, передает "112 Украина".

"Мы вчера обсуждали конфигурацию: 35 человек на 26, об этом вчера уже говорили. Вчера целый день, параллельно с минскими переговорами, шла оперативка. Надеюсь, что РФ начнет выполнять минские договоренности, сделает все, чтобы до 20 числа были освобождены наши ребята. Мы готовы отдать по списку, который передавался в прошлом году со стороны самопровозглашенных так называемых ДНР и ЛНР, 35 человек, и мы думаем, что отдадут, как минимум, не менее 20 наших ребят", - сообщил Тандит.

Напомним, накануне контактная группа договорилась об освобождении из плена 50 человек с обеих сторон.

"Особое внимание было уделено вопросу возвращения украинских граждан из плена. По инициативе Украины все стороны пришли к взаимному согласию в ближайшее время освободить более 50 человек с обеих сторон, - в первую очередь, раненых, тяжело больных и женщин", - сообщила пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.