ua en ru

СБУ прекратила деятельность сети информаторов ДНР

СБУ прекратила деятельность сети информаторов ДНР Фото: СБУ

Задержан также информатор, который по телефону передавал боевику ДНР сведения о дислокации подразделений украинских военных

Служба безопасности Украины (СБУ) на Запорожье прекратила деятельность сети информаторов "министерства государственной безопасности ДНР", действовавшей на территории Бердянского района. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

В сеть входили трое местных жителей, деятельность которых координировал боевик ДНР. За материальное вознаграждение информаторы собирали и передавали террористам через сеть Интернет информацию относительно перемещения, мест дислокации, вооружения и численности ВС Украины, которые задействованы в проведении АТО.

"В этот же день, 26 сентября, сотрудники оперативной группы СБ Украины задержали в зоне проведения антитеррористической операции еще одного информатора ДНР, который по телефону передавал боевику "Пушкину" сведения о дислокации подразделений ВС Украины, их боевых позиций и фортификационных сооружений в районе н.п. Первомайское Ясиноватского района Донецкой обл. Кроме этого, установлено, что информатор еще и корректировал огонь вражеской артиллерии по позициям ВС Украины", - говорится в сообщении.

Напомним, сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Государственной фискальной службой и пограничниками блокировали вывоз на территорию так называемой "Донецкой народной республики" большой суммы наличных.