ua en ru

Савченко заявила отвод судьям и прокурорам в процессе

Савченко заявила отвод судьям и прокурорам в процессе Надежда Савченко

Защита Савченко обвинила суд в поддержке стороны обвинения

Украинская летчица, народный депутат Украины Надежда Савченко в ходе сегодняшнего заседания суда заявила отвод судьям и прокурорам в процессе. Об этом в Twitter сообщает адвокат Савченко Николай Полозов.

"Савченко заявила отвод судьям и прокурорам в процессе", - написал он.

Причиной такого заявления является отказ суда в демонстрации допрашиваемому эксперту одного из видео, прикрепленного к делу Савченко.

"Ни для кого не секрет, что то, что здесь происходит, это не то, чем должно являться судопроизводство. По-русски это называется судилище. Прокуроры манипулируют вещественными доказательствами, для того чтобы просто достигнуть заданного результата - осуждения Савченко за те деяния, которые она не совершала... Защита в этом процессе абортирована", - приводит "Медиазона" слова Полозов.

Как сообщает "Медиазона", адвокат Савченко Марк Фейгин поддерживает отвод суда и аргументирует это еще и тем, что допрошенный лидер самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий "обманул суд", и заседание в нарушение закона прошло в закрытом режиме.

"Все ваши действия мотивированы исключительно поддержкой обвинения, ваша честь. Мы ходатайствовали о многих вещах, чтобы помочь суду разобраться в том, что произошло. Все вы отклонили. Сторона обвинения манипулирует судом. Ради Бога, решайте. Я уверен, что вы и сейчас откажете, и я уверен в обвинительном приговоре", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что сегодня в Донецком городском суде Ростовской области (РФ) обвинение продолжает предоставлять доказательства по делу.