ua en ru

Выбросы углекислого газа в мире на 14% превышают поставленную к 2020 г. цель ограничения парниковой эмиссии, - ЮНЕП

В преддверии начала климатического саммита в Дохе Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) выпустила статистический отчет о текущем состоянии выбросов СО2. Сейчас они на 14% превышают поставленную к 2020 году глобальную цель ограничения парниковой эмиссии. При этом концентрация парниковых газов в атмосфере растет - с 2000 года, по данным ЮНЕП, она поднялась на 20%. По подсчетам экспертов ЮНЕП (55 ученых из 20 стран), к 2020 году уровень выбросов достигнет 58 млрд тонн СО2-эквивалента при цели в 44 млрд тонн или меньше. Это значение в ЮНЕП считают пороговым - его преодоление не позволит мировой экономике продолжать снижать дальнейшие выбросы парниковых газов по доступной цене. Любое превышение этого уровня неизбежно приводит к волнообразному росту затрат как на снижение выбросов, так и на адаптацию к изменению климата, которые станут бременем для мировой экономики. Об этом пишет "Коммерсант".

На этом фоне климатические переговоры идут крайне трудно. Напомним, по результатам прошлогодней переговорной секции в Дурбане было принято решение автоматически продлить действие Киотского протокола на 5 или 8 лет - как раз до разработки нового соглашения (процесс его подготовки получил название "Дурбанская платформа"). Ряд стран тогда заявил о своем неучастии в "Киото-2", так как крупнейшие эмитенты мира либо не имеют в нем численных обязательств (Китай и Индия), либо не ратифицировали Киотский протокол (КП) совсем (США).

В условиях глобального экономического кризиса государствам становится все сложнее договариваться о коллективных действиях по защите климата. Недавний "драйвер" всего "зеленого" Евросоюз снизил активность в силу экономических проблем и внутренних противоречий. США традиционно колеблются в вопросах климатической политики, предпочитая скорее говорить об успехах региональных или отраслевых низкоуглеродных программ (как, например, в Калифорнии), чем брать обязательства на федеральном уровне. Китай и Индия, несмотря на довольно серьезное развитие низкоуглеродных и "зеленых" технологий, пока занимают "оборонительную" позицию, скорее реагируя на глобальные экологические политические инициативы, чем инициируя их.

Читайте также: Уровень парниковых газов в атмосфере достиг рекордных значений