ua en ru

В Украине значительно ухудшился бизнес-климат из-за деятельности налоговой, таможенной и судебной систем, - ЕБРР

За последние месяцы в Украине значительно ухудшился бизнес климат из-за деятельности налоговой, таможенной и судебной систем в стране. Об этом сегодня на пресс-конференции сказал президент ЕБРР Сума Чакрабарти, передает корреспондент РБК-Украина.

"Объемы наших инвестиций зависят от бизнес-климата в стране и, как вы знаете, за последние месяцы произошло значительное ухудшение этого бизнес-климата", - сказал он. Чакрабарти отметил, что для инвестиций необходимо улучшить в стране работу налоговой и таможенной службы, а также судебной системы.

"Нам было бы легче поддерживать объем инвестиций на прежнем уровне, если бы происходили определенные улучшения. Часто инвесторы жалуются на работу налоговых и таможенных органов, а также часто звучат жалобы в адрес судебной системы. Сейчас план действий - это принимать меры по улучшению эффективности работы налоговой и таможни и в долгострочной перспективе - улучшение работы судебной системы", - отметил президент ЕБРР.

Также, по словам Чакрабарти, ЕБРР вместе с украинскими властями обсудили идею создания независимого органа, омбудсмена, который будет заниматься рассмотрением вопросов, связанных с коррупцией.

"Президент нас поддерживает в этом", - добавил он.

Читайте также: Украина делает все для выполнения своих обязательств перед ЕБРР, - Янукович