ua en ru

В США некоторые штаты проголосовали за легализацию ЛГБТ-браков и марихуаны

В США, наряду с выборами Президента, состоялось голосование по некоторым поправкам к законам. Так, два американских штата - Мэн и Мэриленд - проголосовали, по предварительным результатам, за легализацию однополых браков, сообщают американские телеканалы.

Читайте также: Выборы в США: После победы Обама обещает Америке "лучшие времена" (фото)

После подсчета 93% голосов в Мэриленде 52% избирателей одобряют однополые браки, против выступают 48%. В штате Мэн эту инициативу поддержали 54% избирателей, против были 46%.

В соответствии с конституцией США, однополые браки запрещены в 31 штате. ЛГБТ-союзы разрешены в Коннектикуте, Айове, Массачусетсе, Нью-Гэмпшире, Нью-Йорке, Вермонте, при этом решение в каждом случае принималось законодательно, а не путем голосования.

Между тем, в результате прошедших 6 ноября выборов впервые в Сенат США была избрана лесбиянка, не скрывающая своей ориентации, - представительница Демократической партии Тамми Болдуин.

Кроме того, в Колорадо, Вашингтоне, Массачусетсе и Орегоне решался вопрос о легализации марихуаны. Жители Орегона высказались против, Массачусетса - за разрешение наркотика в лечебных целях. В Колорадо и Вашингтоне выступили за полную легализацию марихуаны.

Предполагается, что легкий наркотик будет продаваться в специализированных магазинах. Приобретать его смогут лишь совершеннолетние люди - старше 21 года, пакетами по одной унции (28,3 грамма). Использовать продукт на публике запрещается, однако каждый житель двух штатов может выращивать до шести кустов конопли для личного употребления.

Это первый случай, когда в США разрешили употребление марихуаны не только в лекарственных целях.

Однако специалисты предсказывают, что у одобренных поправок (они должны вступить в силу через несколько месяцев) может быть непростая судьба - по сути, они противоречат федеральному законодательству, запрещающему распространение любых наркотиков.

Читайте также: Итоги выборов в США: Обама уверенно побеждает Ромни (видео, фото)