ua en ru

Правительство активизирует усилия по укреплению финансовой стабильности Украины

Правительство намерено активизировать усилия по укреплению финансовой стабильности в Украине. Об этом свидетельствует Государственная программа активизации развития экономики на 2013-2014 гг.

Согласно Госпрограмме, в 2013-2014 гг. Кабмин планирует сбалансировано уделять внимание всем компонентам финансовой системы - государственным финансам, банковской системе, фондовом рынке. Главными задачами Национального банка в рамках Госпрограммы будет стимулирование наращивания объемов кредитования экономики и снижение кредитных ставок. Кредитные учреждения, которые разблокируют кредитование экономики, снижение рисков кредитования, наращивание портфелей, получат гарантированный доступ к средствам рефинансирования НБУ. В результате украинские предприятия получат возможность привлечения кредитных ресурсов на длительный срок, а банковская система сможет работать более прибыльно.

Благодаря обеспечению финансовой стабильности, правительство намерено в течение следующих двух лет перейти от антикризисного режима функционирования экономики к решению задач экономической модернизации. Будет активизирована политика привлечения инвестиций в наиболее перспективные секторы экономики, приняты меры, направленные на развитие высокотехнологичных и инфраструктурных отраслей экономики. Проекты, направленные на структурную модернизацию промышленности (в т.ч. авиационной и оборонной), получат прямую финансовую поддержку.

Напомним. в прошлом году банковская система впервые за несколько лет закончила работу с прибылью - в размере 5 млрд грн. Кроме того, правительству удалось добиться снижения инфляции с 12,3% в 2009 г. до 9,1% в 2010 г. и 4,6%- в 2011 г. Несмотря на панические настроения перед парламентскими выборами, Нацбанку также удалось обеспечить стабильность курса национальной валюты на протяжении всего прошлого года.

Читайте также: Депозитная база банков в Украине в январе выросла на 5%