ua en ru

G20 призывает к скорейшему внедрению стандартов Базель-III

Финансовая "Группа двадцати" (G20) призывает к скорейшему внедрению стандартов банковского регулирования Базель-III. Об этом говорится в коммюнике, подписанном сегодня в Москве министрами финансов и управляющими центральными банками G20. "Мы призываем все юрисдикции как можно скорее внедрить согласованные реформы "Базеля III", - указывается в документе.

Страны G20 приветствуют усиление внимания Базельского комитета к теме соответствия активов, взвешенных по риску. Финансовая G20 также подтверждает обязательство по осуществлению шагов для урегулирования несостоятельности всех глобальных системнозначимых финансовых институтов. При этом страны G20 считают необходимым своевременно принимать меры в случае возникающих препятствий эффективного взаимодействия между национальными регуляторами в отношении банков, ведущих активную международную деятельность.

"К концу июня 2013 г. должны быть разработаны операционные планы урегулирования несостоятельности для всех глобальных системно значимых банков. Мы просим Совет финансовой стабильности представитель к саммиту в Санкт-Петербурге оценку хода работы по разрешению проблемы банков, которые "слишком велики, чтобы обанкротиться", - говорится в коммюнике.

Напомним, в сентябре 2012 г. заместитель председателя Банка России Михаил Сухов заявлял, что ЦБ РФ планирует с 1 октября 2013 г. ввести дополнительные нормативы расчета требований по достаточности базового и основного капитала российских банков в рамках реализации стандартов Базель-III. По его словам, это предусматривает введение не одного, а трех нормативов достаточности капитала кредитных организаций. Сухов пояснил, что ЦБ предлагает сохранить нынешнюю планку в 10%, одновременно введя две промежуточные планки (5,6% и 7,5%) уровня достаточности базового и основного капиталов.

В начале 2013 г. глава Банка Англии Мервин Кинг сообщал, что Базельский комитет по банковскому надзору отложил ужесточение части мер по нормативам Базель-III с 2015 до 2019 гг. Кроме того, комитет ослабил требования к активам банков, позволив им включать в них менее надежные инструменты, включая ипотечные ценные бумаги, акции и долговые обязательства небольших компаний. Масштаб изменений в нормы Базель-III вызвал одобрение представителей банковской отрасли.

Нормы банковского регулирования Базель-III были согласованы в 2010 г. В своей основе они предусматривают увеличение собственного капитала банков до 10,5% от активов финансовой организации. Данный шаг призван укрепить стабильность кредитных учреждений и всей финансовой системы.

Читайте также: Нормы "Базель III" угрожают экономике Дании