ua en ru

Российский Минфин допускает падение цены нефти до 20 долл. за баррель

Российский Минфин допускает падение цены нефти до 20 долл. за баррель Фото: в России заверяют о готовности к любой цене на нефть

Главное финведомство РФ декларирует готовность к самым неожиданным сценариям на мировом энергорынке

В Министерстве финансов Российской Федерации не исключают падение нефтяных цен на мировом рынке до 20 долл. за баррель. Об этом в эфире одного из центральных российских телеканалов заявил замминистра финансов РФ Максим Орешкин, передает РБК.

По словам Орешкина, "краткосрочно такой сценарий будет возможен, но понятно, что это не вопрос трех лет". Замглавы Минфина РФ считает, что в случае резкого снижения цен на нефть "события на нефтяном рынке будут развиваться очень быстро, и рынок сбалансируется мгновенно".

В случае падения цен на нефть до 20 долл., издержки по добыче "черного золота" будут выше прибыли, что вызовет закрытие ряда месторождений, а рынок начнет приходить к новым объемам добычи, соответствующим уровню спроса, добавил Орешкин. С его слов, факторами возможного краткосрочного снижения цен на нефть будет переполнение резервов нефти в отдельных регионах.

При этом замминистра финансов России отметил, что в качестве базового сценария в ближайшие годы можно считать цену на нефть на уровне 50 долл. за баррель.

Согласно стрессовому сценарию, опубликованному Центробанком РФ 11 сентября в "Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2016-2018 годы", цена нефти будет держаться ниже 40 долл. за баррель на протяжении трехлетнего периода. В этом случае выход российской экономики на "траекторию роста" ЦБ считает возможным только в 2018 г. В макроэкономическом прогнозе Минэкономразвития РФ в четвертом квартале 2015 г. нефть учитывается по цене 38,7 долл. за баррель.

В то же время аналитики Goldman Sachs на прошлой неделе понизили свой прогноз по стоимости нефти на 2016 г. По их мнению, переизбыток сырья на рынках может привести к снижению цены на нефть до 20 долл. (при негативном сценарии). Базовый сценарий аналитиков прогнозирует нефть по 49,5 долл./барр., хотя еще в мае цена на нефть прогнозировалась ими на уровне 62 долл.

Российский Минфин допускает падение цены нефти до 20 долл. за баррель

Напомним, весной с.г. в Минфине РФ заявляли о том, что мировые цены на нефть могут упасть до 40 долл. за баррель.

По данным биржевых торгов на утро 17 сентября, цена североморской нефти марки Brent поднялась до отметки выше 49 долларов за баррель.