ua en ru

Российские легкоатлеты могут быть отстранены от участия в Олимпиаде-2016

Российские легкоатлеты могут быть отстранены от участия в Олимпиаде-2016 Фото: брифинг WADA

Во всем виноват допинг

Всемирный антидопинговый комитет (WADA) рекомендовал международной федерации легкой атлетики отстранить российских спортсменов от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Об этом сообщает ВВС.

"Мы рекомендуем дисквалифицировать Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА ). Мы надеемся, что россияне будут работать в новых условиях, а иначе российских легкоатлетов не будет в Рио. Надеюсь, ВФЛА понимает, что наступило время перемен, и они их сделают. Я думаю, что IAAF дисквалифицирует ВФЛА. Международный олимпийский комитет и комитет России знают об этом, и если все сделают свою работу, то никто не будет допущен до Олимпиады от ВФЛА", - заявил основатель Всемирного антидопингового агентства Ричард Паунд.

Напомним, причиной дисквалификации стал допинговый скандал. Все началось с документального фильма на немецком ТВ, в котором было рассказано о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами, показанного в декабре 2014 года.

Позже IAAF начал собственное расследование по делу о применении допинга. В результате расследования были возбуждены дисциплинарные дела против большого количества представителей российской стороны, а также самой IAAF.