ua en ru

Россия назвала "предвзятым" доклад Нидерландов о крушении Boeing

Россия назвала "предвзятым" доклад Нидерландов о крушении Boeing Фото: Сергей Рябко

Замглавы МИД РФ заявил, что данные подтверждающие это будут предоставлены

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что доклад Совета по безопасности Нидерландов об авиакатастрофе Boeing-777 на Донбассе, носит предвзятый характер, передает российский "Интефакс".

"Россия будет готова предоставить всю совокупность данных, фактов и оценок, которые есть в нашем распоряжении, на основании которых мы говорим о том, что расследование, результаты которого были опубликованы сегодня, носило предвзятый характер", - заявил Рябков.

В свою очередь председатель Ространснадзора Олег Смирнов заявил, что отчет Нидерландов выглядит "хило, непрофессионально и недоказательно", передает "Русская служба новостей".

"Год и три месяца понадобилось комиссии, чтобы сделать такой элементарный вывод, что самолет сшибла ракета. Все эти отчеты и выводы выглядят очень жалко, непрофессионально, так же, как и первый отчет несколько месяцев назад. На многие вопросы ответов так и не последовало", - заявил Смирнов.

Напомним, согласно данным итогового отчета о расследовании крушения малайзийского Boeing на Донбассе, самолет был сбит ракетой из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Этот факт был установлен, в частности, по данным высоты, на которой находился самолет в момент удара, распределения повреждений на обломках и найденных в обломках и в телах трех членов экипажа частиц.