ua en ru

Россия должна "заплатить цену" за операцию в Сирии, - бывший замдиректора ЦРУ

Россия должна "заплатить цену" за операцию в Сирии, - бывший замдиректора ЦРУ Фото: экс-замдиректора ЦРУ США Майкл Морелл (Associated Press)

Соответствующее заявление Майкл Морелл сделал в эфире американского телеканала CBS

Бывший заместитель директора Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Майкл Морелл призвал заставить россиян "заплатить цену" за операцию в Сирии, что, в свою очередь, должно оказать воздействие на действующего президента страны Башара Асада. Соответствующее заявление Морелл сделал в эфире американского телеканала CBS.

"Когда мы были в Ираке, иранцы давали оружие шиитской милиции, которая убивала американских солдат... Мы должны заставить иранцев заплатить в Сирии, мы должны заставить россиян заплатить цену", — сказал экс-чиновник ЦРУ.


На уточняющий вопрос ведущего о том, означает ли это, что США должны убивать русских и иранцев, Морелл ответил: "Да, да". Кроме того, по его мнению, мировому сообществу необходимо "напугать Асада".

В то же время Госдеп США комментировать заявление экс-замдиректора ЦРУ отказался. "Мы просим вас обратиться к нашим брифингам и политике относительно Сирии", — отметили в пресс-службе ведомства. Впрочем, как уточняет "РИА Новости", в расшифровке c брифинга Госдепа, опубликованной на его сайте, этой фразы нет.

Как сообщалось, российская операция в Сирии началась 30 сентября 2015 года, а в марте 2016 президент РФ Владимир Путин приказал вывести из страны основную часть российской группировки, оставив там ограниченный военный контингент. С февраля в Сирии действует режим перемирия, согласно которому удары в этой стране наносятся только по тем организациям, которые Совбез ООН считает террористическими.

Напомним, накануне экс-замглавы ЦРУ Майкл Морелл назвал кандидата от Республиканской партии США Дональда Трампа "невольным агентом России".