ua en ru

В России подтвердили сход космического корабля с орбиты

В России подтвердили сход космического корабля с орбиты Фото: "Прогресс"

Роскосмос признал потерю "Прогресса"

Роскосмос рассматривает варианты затопления космического корабля "Прогресс М-27М", попавшего во внештатную ситуацию при запуске 28 апреля. Об этом сообщил глава Роскосмоса Игорь Комаров, передает РБК.

По его словам, состыковать корабль с МКС невозможно, в двигателе "Прогресса" произошла разгерметизация.

"Выявлены отсутствие герметичности в магистрали блока двигательной установки. В связи с этим продолжение полета транспортного грузового корабля и его безопасной стыковки с МКС не представляется возможными", - рассказал Комаров.

Причины внештатной ситуации Роскосмос пока не называет. Для выяснения причин случившегося создана специальная комиссия, сообщил Комаров. Он уточнил, что телеметрия с "Прогресса" пропала за 1,5 секунды до его отделения от ракеты-носителя. Нештатная ситуация могла быть связана с разделение ракеты-носителя и космического корабля, добавил он.

По словам Комарова, затраты на пуск "Прогресса" составили 2 млрд 589 млн руб. Из них 1 млрд 986 млн руб. - это материальная часть, остальное - услуги по транспортировке, пуску и т.п. Глава Роскосмоса подчеркнул, что эти затраты будут полностью возмещены по страховому договору.

Отметим, ранее российские СМИ со ссылкой на источник сообщали, что космический грузовик начал неконтролируемый сход с орбиты.

Напомним, ранее Россия пригрозила НАТО, что будет использовать ядерное оружие, если альянс попытается вернуть Крым в состав Украины.