ua en ru

В России открыли музей Сталина

В России открыли музей Сталина Фото: в России открыли музей Сталина

Говорят, что восстанавливают историческую справедливость, а не возвеличивают Сталина

В поселке Хорошево под Ржевом (Россия) открыли музей "Калининский фронт. Август 1943 года", посвященный вождю СССР Иосифу Сталину. Об этом передает местное издание "Ржевская правда".

Отмечается, что музей размещен в доме, где Сталин провел ночь на 5 августа 1943 года. Музейная экспозиция посвящена боевым действиям на Калининском фронте и "роли Сталина в победе над фашизмом".

Она состоит из мемориального кабинета, где работал Сталин, исторической справки о приезде верховного главнокомандующего в Хорошево, а также высказываний военачальников о личности Сталина.

"Не следует создавать мифы о нашей общей истории, но также невозможно стирать из нее определенные события и конкретных исторических персонажей. Играть с историей недопустимо. Сегодня мы восстанавливаем историческую справедливость, а не возвеличиваем Сталина. Но в то же время отдаем себе отчет в том, что его роль в становлении государства, победе в Великой Отечественной войне, послевоенном восстановлении народного хозяйства замалчивать недопустимо", - заявил первый заместитель исполнительного директора Российского военно-исторического общества Вячеслав Кононов.

Напомним, во временно оккупированном Симферополе в преддверии годовщины Депортации крымскотатарского народа установили памятную доску Иосифу Сталину.