ua en ru

В России назвали главного свидетеля по делу крушения Boeing на Донбассе

В России назвали главного свидетеля по делу крушения Boeing на Донбассе Фото: обломки Боинга на Донбассе

Им является гражданин Украины Евгений Агапов

Следственный комитет РФ озвучил имя своего главного свидетеля по делу крушения Boeing на Донбассе - им является гражданин Украины Евгений Агапов, бывший военнослужащий украинских Военно-воздушных сил. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета Российской Федерации.

Сообщается, что Агапов проходил военную службу в должности механика авиационного вооружения первой эскадрильи бригады тактической авиации ВВС Украины (воинская часть №А4465). На данный момент он остается под защитой РФ. Следствие расследует его версию, которую Агапов озвучил в ходе допроса.

Кроме того, в СК РФ заявили, что обнародованные вчера выводы корпорации "Алмаз-Антей" о причинах катастрофы пассажирского "Боинга" будут запрошены у представителей концерна и приобщены к материалам следствия. Согласно этим выводам малайзийский Boeing сбила ракета 9М38М1, выпущенная ЗРК "Бук-М1", но она не была запущена из Снежного, который удерживается боевиками.

Отметим, как сообщили в СК РФ, свидетель Агапов добровольно изъявил желание сотрудничать с российским следствием. Якобы ему известно, что 17 июля 2014 г. после обеда на боевое задание вылетел самолет СУ-25 ВВС Украины, пилотируемый капитаном Волошиным. Указанный самолет вернулся на аэродром с пустым боекомплектом, при этом Волошин пояснил своим сослуживцам, что "самолет оказался не в то время и не в том месте".

Напомним, ранее Госдеп США заявил, что Boeing на Донбассе сбили ракетой "Бук" с территории сепаратистов.