ua en ru

Роспотребнадзор начал масштабную проверку товаров из Украины

Роспотребнадзор начал масштабную проверку товаров из Украины Президент России Владимир Путин

В региональные управления Роспотребнадзора 3 марта 2015 года было направлено письмо за подписью замглавы ведомства Ирины Брагиной, в котором местным санитарным врачам было предписано "срочно в рамках осуществления санитарно-карантинного контроля, федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей организовать мероприятия по выявлению продукции производства Украины, указанной в приложении, и проведению ее экспертизы", передает РБК.

В приложении содержится список из 15 видов продукции (15 кодов ВЭД), производимой в Украине. В списке - косметика, парфюмерия, мыло, моющие средства, а также обои, мебель и постельные принадлежности. Например, в перечень вошли женские гигиенические прокладки и тампоны, также детские пеленки и подгузники и аналогичные изделия из любого материала (код ТН ВЭД 961900), духи и туалетная вода (код 330300), обои (481420 и 481490), вещества активно-поверхностные, моющие средства, расфасованные для розничной продажи (код ВЭД 340220).

В Роспотребнадзоре РБК подтвердили, что такое письмо было отправлено. Два источника в компаниях, владеющих федеральными сетями магазинов, рассказали, что такое письмо им действительно предъявляли представители санитарного ведомства.

"Роспотребнадзор при получении информации о рисках безопасности и качества продукции при необходимости вводит режим усиленной оценки подконтрольных ведомству товаров, независимо от страны производителя", - говорится в официальном комментарии ведомства.

Напомним, ранее управление Россельхознадзора по Республике Крым и г. Севастополь не допустило ввоз в Крым 7 тонн украинской колбасы.