ua en ru

РФ не впустила главу немецко-украинской группы в Бундестаге

РФ не впустила главу немецко-украинской группы в Бундестаге Фото: Карл-Георг Вельманн

Немецкий депутат прибыл в Москву на встречу по Украине, однако вынужден был вернуться в Берлин

Российские пограничники отказали во въезде на территорию России депутату Бундестага, главе немецко-украинской парламентской группы Карлу-Георгу Вельманну. Об этом он заявил в понедельник, 25 мая, газете Berliner Kurier, передает Deutsche Welle.

Вельманн рассказал журналистам, что отбыл в Москву по приглашению в участии в "переговорах относительно будущего Украины, где должна была бы особенно идти речь о привлечении России".

Однако, по его словам, после прибытия в аэропорт Москва-Шереметьево ему было отказано во въезде в Россию и проинформировано о запрете на въезд на территорию РФ до 2019 г.

Однопартиец канцлера ФРГ Ангелы Меркель должен был вернуться в Берлин ближайшим авиарейсом.

"Я не понимаю таких действий и не могу это никак объяснить", - прокомментировал Вельманн. Сообщается, что посол ФРГ в России уже выразил официальный протест МИД РФ.

Отметим, в Москве депутат должен был провести переговоры с председателем комитета по иностранным делам Совета Федерации Константином Косачевым, который, по словам немецкого депутата, заранее подтвердил приглашение.

Напомним, Административный суд в Берлине 6 мая отменил принятое 30 апреля решение федеральной полиции об отказе во въезде в Германию двум членам российского байкерского клуба "Ночные волки".