ua en ru

РФ откорректирует стратегию нацбезопасности с учетом ситуации в Украине

РФ откорректирует стратегию нацбезопасности с учетом ситуации в Украине Фото: Николай Патрушев

В Совбезе РФ считают, что в Украине "возрождается фашизм"

Совет безопасности России принял решение о корректировке стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года, а также доктрины информационной безопасности, в том числе в связи с событиями в Украине. Об этом секретарь Совбеза Николай Патрушев написал в своей статье "Великая Победа в Великой Войне", опубликованной на сайте газеты "Красная звезда".

"Прежде всего это связано с возникновением новых военных опасностей и угроз. Их проявления видны в событиях "арабской весны", в Сирии и Ираке, в ситуации в Украине и вокруг нее. Наметилась тенденция смещения военных опасностей и угроз в информационное пространство", - пояснил Патрушев необходимость корректировки доктрины безопасности.

По его мнению, США и НАТО наращивают агрессию в отношении России.
"Наращивается их наступательный потенциал непосредственно у наших границ. Активно проводятся мероприятия по развертыванию глобальной системы ПРО", - говорится в статье.

Кроме того, Патрушев считает, что в Украине "возрождается фашизм".
"В настоящее время наиболее откровенно и цинично возрождается фашизм в прибалтийских государствах и в Украине. Провозглашаются народными героями преступники, в годы войны запятнавшие свои руки кровью соотечественников. А идея вступления Украины в НАТО все больше приобретает черты символического реванша сил, воевавших на стороне нацистской Германии", - отметил он.

Глава Совбеза призвал европейские государства осудить попытки реабилитации фашизма, искажения истории и объявить вне закона все формы национальной, расовой и иной дискриминации.

Он также призвал не допустить возведение новых барьеров в Европе. "Нельзя допускать строительство новых барьеров и блокпостов на европейском континенте, так как разъединение рождает недоверие, а недоверие ведет к страху и желанию снова вооружаться, повышает градус военной опасности", - отметил Патрушев.

При этом он обвинил США в многочисленных нарушениях основополагающих принципов устава ООН, таких как независимость и суверенное равенство государств, невмешательство в их внутренние дела, мирное урегулирование споров. "Достаточно вспомнить бомбежки Сербии, оккупацию Ирака, уничтожение государственности в Ливии. Здесь и откровенно лживые предлоги, и грубое манипулирование мандатом Совета Безопасности ООН, и как результат - разрушения и хаос", - добавил он.

"Все это является следствием попыток обеспечить доминирование в мировых делах, руководить всеми и всюду, в одностороннем порядке использовать военную силу для продвижения собственных интересов. На этом фоне продолжается подрывная деятельность спецслужб иностранных государств против нашей страны. Введены экономические санкции против России в расчете на резкое ухудшение качества жизни россиян, на провоцирование протестного движения", - подчеркнул глава Совбеза.

Напомним, Европарламент предлагает усилить санкции против РФ.