ua en ru

РФ отказалась участвовать в неформальной встрече Совбеза ООН по Крыму

Россия не будет принимать участие в неформальной встрече Совета Безопасности ООН, на которой будет обсуждаться вопрос временно оккупированной территории Крыма. Об этом заявили в постоянном представительстве РФ в ООН, передают российские государственные СМИ.

Так, в представительстве назвали эту встречу "контрпродуктивным и провокационным" мероприятием, которое не относится к сфере ведения Совбеза ООН.

Российская сторона указала, что в мероприятии не будут принимать участие и "делегации некоторых других стран".

Отметим, что на неформальную встречу по Крыму, которую планируется провести сегодня вечером, приглашен депутат Верховной Рады и экс-лидер Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев.

Заседание пройдет за закрытыми дверьми и будет проводиться в формате "формулы Аррии", которая позволяет членам Совбеза в частном порядке обмениваться мнениями с участием приглашенных организаторами лиц, не являющимися представителями стран-членов ООН. Делегации стран-членов ООН не обязаны присутствовать на таких мероприятиях.

Напомним, вчера в России прошли торжества по случаю годовщины аннексии Крыма, в которых принял участие в том числе и Президент РФ Владимир Путин.

Накануне в российской Госдуме предложили учредить "День присоединения Крыма".