ua en ru

РФ будет "адекватно" реагировать на усиление военной активности вблизи ее границ, - Лавров

РФ будет "адекватно" реагировать на усиление военной активности вблизи ее границ, - Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров пообещал, что Россия будет "адекватно" реагировать на усиление военной активности вблизи ее границ. Об этом глава российского МИДа заявил на брифинге после встречи с испанским коллегой Хосе Мануэлем Гарсией-Маргальо во вторник, передает пресс-служба ведомства.

"Подтвердили нашу позицию, что восстановлению доверия в Евро-Атлантике не способствует наращивание военной активности вблизи российских границ. Конечно, мы будем вынуждены адекватно на это реагировать. Убеждены, что решать соответствующие проблемы необходимо через равноправный взаимоуважительный диалог, опирающийся на задачу воплощения на практике принципа неделимости безопасности, когда никто не должен обеспечивать свою безопасность за счет безопасности других", - заявил Лавров.

По его словам, у России и Испании единая позиция в том, что украинский кризис не может быть урегулирован военным путем, "только политический диалог является приемлемым решением".

"На данном этапе у нас общее видение задачи, заключающейся, прежде всего в выполнении всех без исключения положений согласованного 12 февраля в Минске Комплекса мер по мирному урегулированию, включая, конечно же, соблюдение последовательности шагов, которые в этом документе четко зафиксированы. Это предполагает решение острейших гуманитарных проблем, прекращение экономической блокады территорий Донецкой и Луганской областях, проведение муниципальных выборов, обеспечение особого статуса этих территорий и конституционной реформы", - подчеркнул глава российского МИДа.

Напомним, накануне глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал создать общеевропейскую армию для противодействия агрессии РФ.