ua en ru

Результаты референдума в Греции не повлияют на ее зависимость от кредиторов

Результаты референдума в Греции не повлияют на ее зависимость от кредиторов Греции не обойтись без помощи Евросоюза

Греция продолжит испытывать экономические проблемы и давление извне

Результаты референдума в Греции будут объявлены позже, однако уже сейчас можно попытаться спрогнозировать, к каким последствиям для страны приведет тот или иной выбор греков. И ситуация складывается так, что вне зависимости от результата референдума 5 июля, Греция продолжит испытывать экономические проблемы и давление международных кредиторов.

Греческий вопрос

Начать с того, что сам вопрос греческого референдума вызывает дополнительные вопросы. Ведь в нем голосующих просят сформулировать свое мнение относительно двух сугубо технических документов, которые к тому же не были обнародованы в полной мере. Приведем вопрос, выставленный на референдум, дословно:

"Греческих граждан настоящим просят решить, согласны ли они с проектом соглашения, представленным Европейской комиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом на заседании Еврогруппы, состоявшемся 25 июня, и состоящим из двух документов:
Первый документ называется "Реформы для завершения текущей программы и дальнейших действий", а второй документ называется "Анализом устойчивости предварительной задолженности".
- Тем гражданам, которые отвергают предложение вышеперечисленных учреждений, предлагается голосовать "Не одобряю/НЕТ"
- Тем гражданам, которые принимают предложение, предлагается голосовать "Одобряю/ДА".

Очевидно, что не все греки нашли этот вопрос легким для понимания.

Результаты референдума в Греции не повлияют на ее зависимость от кредиторов

Фото: инфографика возможных последствий референдума в Греции

Греческий ответ

Предлагаемые сценарии развития событий после референдума в Греции основаны на беседах с должностными лицами, работающими над тем, как справиться с греческим кризисом, а также с инвесторами и экономистами.

Если греки скажут "Да", тогда третий пакет финансовой помощи может поступить в течение нескольких недель, если все стороны приложат к этому усилия. Хотя, возможно, параллельно Греции придется формировать новое правительство. Вероятно, это правительство будет формироваться проевропейскими партиями, поддержавшими предложение европейских институций.

Европейские же чиновники в этом случая, вероятно, быстро соберутся, чтобы обсудить дальнейшие шаги. И, так как принципиальное согласие греков будет получено, вполне возможно, что Греция продолжит получать финансовую поддержку от ЕС, выполняя при этом все требования международных кредиторов.

Если же греки прислушаются к рекомендациям премьер-министра Алексиса Ципраса и отвергнут условия евроструктур, то на страну будет оказано давление с целью вынудить ее отказаться от евро и ввести собственную валюту. Это произойдет потому что греческие банки в скором времени не смогут больше удовлетворять требованиям Европейского центрального банка для получения доступа к ресурсам для поддержки ликвидности. В результате у греческого правительства просто закончатся наличные средства в евро, и единственным выходом из ситуации будет начать печатать свою валюту.

К сожалению, такое решение негативно скажется на самих греках: их покупательная способность упадет на 30-40%. И в течение как минимум нескольких месяцев страну ожидает непреодолимая инфляция. А при худшем сценарии экономика Греции может перейти в свободное падение, и тогда ей все равно придется обратиться за международной финансовой помощью.

По материалам Bloomberg