ua en ru

Решение Кличко защитить громаду поддержали его оппоненты, - эксперт

Решение Кличко защитить громаду поддержали его оппоненты, - эксперт Фото: Виталий Кличко

Решение мэра Киева Виталия Кличко о расторжении договора аренды со скандальным застройщиком на Осокорках и требование к однопартийцу сложить мандат - важный шаг в борьбе с коррупцией, который нашел поддержку даже у политических оппонентов Кличко. Об это заявил политический эксперт Олег Постернак.

"Мэр Киева Виталий Кличко не взирая на партийную принадлежность скандального застройщика потребовал от Киевсовета разорвать договор с его компанией, а от него самого - сложить мандат. Это решение мэра показывает, что нынешняя киевская власть не делает различий по партийному признаку и готова наказывать за нарушения и коррупцию всех без исключения", - заявил Постернак.

Эксперт считает немаловажным тот факт, что это решение нашло поддержку у политических оппонентов киевского головы. "Внефракционный депутат Верховной Рады Украины Борислав Береза заявил, что то, решение, которое принял Кличко по Осокоркам "достойно уважения, это важное политическое решение". Кроме того, депутат отметил, что готов участвовать в соответствующей рабочей группе в Киевсовете", - сказал он.

В то же время он отметил, что в борьбе с коррупцией киевской власти мешает отсутствие современной системы законодательства. "Многие скандальные застройки имеют разрешительные документы от старой власти. Если эти документы имеют негативный шлейф, столичной администрации приходится бесконечно оспаривать их в судах. Учитывая что суды у нас продолжают выносить непонятные решения, этот процесс сильно усложняет борьбу со взяточничеством в столице", - подытожил эксперт.

Напомним, что 19 мая на скандальной застройке на Осокорках, которую проводила ООО "Скай-Буд ЛТД" Сергея Котвицкого, произошли массовые столкновения громады и неизвестных лиц в балаклавах. Пострадало несколько человек.

После инцидента мэр Киева Виталий Кличко потребовал от Киевсовета разорвать договор с застройщиком, а самому Котвицкому посоветовал сложить мандат. После заявления ООО "Скай-Буд ЛТД" об иске против громады Киева, мэр заявил, что киевские власти поддержат киевлян в судебном процессе и обеспечат людей бесплатной юридической помощью.