ua en ru

В рамках дела о пожаре на нефтебазе задержан руководитель этого объекта, - Аваков

В рамках дела о пожаре на нефтебазе задержан руководитель этого объекта, - Аваков Фото: Арсен Аваков

Также к уголовной ответственности привлекается главный инженер

В рамках расследования пожара на нефтебазе "БРСН-Нафты" в Васильковском районе Киевской области задержан фактический руководитель этого объекта Юрий Шквира. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сегодня во время заседания Кабинета министров Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Фактически руководство нефтебазой осуществлял Шквира Юрий Иванович, который официально занимал должность заместителя директора общества с ограниченной ответственностью "Укртрансоил" с 2009 года. Вчера указанное лицо задержано. В соответствии с положениями Уголовно-процессуального кодекса, подготовлено сообщение о подозрении совершения преступления, предусмотренного частью 2 статьи 273", - заявил Аваков.

Также, по его словам, к уголовной ответственности привлекается главный инженер ООО "Паркомтранс" Юрий Южанин, который отвечал за безопасность труда и собственно эксплуатацию нефтехранилища.

"Этот человек сейчас лег в больницу и в больнице с ним общаются следователи и представители прокуратуры",- заявил Аваков.

По его словам, проверяется 4 основные версии пожара на нефтебазе: нарушение правил безопасности; несоблюдение персоналом базы технологического процесса; умышленный поджог с целью дискредитации компании "БРСМ-Нафта"; поджог в целях сокрытия растраты руководством компании "БРСМ" горюче-смазочных материалов.

Напомним, как заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, нефтебаза "БРСН-Нафты" в Васильковском районе принадлежит бывшему министру энергетики Эдуарду Ставицкому.