ua en ru

Рада разрешила Счетной палате контролировать поступление средств в госбюджет

Рада разрешила Счетной палате контролировать поступление средств в госбюджет Верховная Рада

Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 2515 "О внесении изменений в Закон Украины "О Счетной палате" (относительно контроля за поступлением средств в государственный бюджет Украины". За соответствующее решение проголосовали 243 нардепа из 226 минимально необходимых.

Закон дополняет статьи 2, 7 и 16 закона Украины "О Счетной палате" положениями относительно осуществления Счетной палатой полномочий по контролю за поступлением средств в государственный бюджет, которые закреплены за Счетной палатой в соответствии с изменениями в статью 98 Конституции Украины, внесенными законами Украины от 19.09.2013 г. № 586-VII и от 21.02.2014 г. № 742-VII.

Отметим, статьей 98 Конституции Украины, в частности, установлено, что контроль от имени Верховной Рады Украины за поступлением средств в государственный бюджет Украины и их использованием осуществляет Счетная палата.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, реализация законопроекта, позволит обеспечить контроль за выполнением государственного бюджета в полном объеме, а также возможность получения Украиной кредитной помощи от Всемирного банка в сумме 500 млн долл. и правительства Японии - в сумме 300 млн долл.

Напомним, в марте народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 2072 "О Счетной палате".